занятие детский телефон доверия
Интерактивное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Детский телефон доверия»
Галина Алексеева
Интерактивное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Детский телефон доверия»
Цель- формирование доверительного отношения к службе экстренной психологической помощи у детей старшего дошкольного возраста.
1. Установление контакта с детьми.
2. Актуализация сложностей и переживаний, которые есть у детей.
3. Рассмотрение способов, с помощью которых дети справляются с трудностями.
4. Формирование представления о детском телефоне доверия, как об одном из способов справиться с трудной ситуацией.
Целевая группа: старшие дошкольники 5-7 лет.
Материал: мягкая игрушка-дельфин, визитки с номером телефона доверия.
Ход занятия:
1. Знакомство, установление контакта с детьми.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут…. Сегодня я пришла к вам в гости с этим замечательным дельфином, которого зовут Федя. Давайте, каждый из вас по очереди поздоровается с Дельфином, назовёт своё имя, и то, чем он больше всего любит заниматься. (Дети садятся на стульчики в круг. Педагог даёт мягкую игрушку одному из детей, который здоровается и говорит о том, что он больше всего любит, после чего игрушка передаётся по кругу и ритуал повторяется.)
-Рады знакомству! Наш Дельфин тоже очень любит делать то же, что и вы. Он любит купаться, есть мороженое, веселиться, и много чего интересного.
2. Актуализация сложностей и переживаний, которые есть у детей.
-Знаете ребята, наш Федя грустный. Как вы думаете, почему? (Дети отвечают на вопрос, назвав актуальные причины для переживания)
-Ему грустно, потому что его обидели? А кто его мог обидеть А за что?
-Ему страшно? А какие ещё плохие переживания вы знаете? В каких ситуациях они возникают? И т. д.
(Педагог разбирает каждую из причин, что Федя чувствует в каждой ситуации. Чего бы ему хотелось.)
3. Рассмотрение способов, которыми можно справляться с трудной ситуацией.
— Как вы думаете, как Феде справиться со своими проблемами? Что вы делаете, когда вам грустно?
-А когда вам страшно?
-А когда вы злитесь?
-Обижены? (Педагог вместе с детьми разбирает способы справиться с грустью, страхами, так же с тем, хорошие способы это или нет, деструктивным способом должно быть предложена альтернатива.)
4. Формирование представления о детском телефоне доверия, как об одном из способов справиться с трудной ситуацией. Формирование доверительного отношения к службе экстренной психологической помощи у детей старшего дошкольного возраста.
-А вы знаете ребята, есть ещё один способ справиться с трудностями.
(Педагог рассказывает детям о телефоне доверия, обсуждает с ними в каких случаях можно звонить, о чём с ним будет говорить взрослый по телефону.)
-Кто из вас звонил по телефону? Все звонили!
Есть такой номер 8—800-2000-122, куда можно позвонить, в трудной ситуации. Мы с вами говорили о тех случаях, когда нашему дельфину Феде грустно, одиноко, страшно, он чувствует себя виноватым и не знает, что делать.
Если вы окажитесь в таких же ситуациях (или в других сложных ситуациях) и вам не с кем будет поговорить, вы можете смело обращаться на Детский телефон доверия.
-Как вы думаете, кто ответит вам, если вы позвоните по этому номеру?
Находится там взрослый человек, мужчина или женщина, с которым вы можете поговорить как с другом.
-Как вы думаете, что вам скажет взрослый на другом конце трубки?
Он не будет вас ругать, а выслушает, ответит на вопросы. Звонок на Детский телефон доверия совершенно бесплатный. И ещё, об этом звонке никто не узнает.
5. Итог занятия, раздача визиток.
-Ребята, нам с Федей было очень интересно с вами общаться, но теперь нам пора уходить.
-Что вы бы хотели пожелать Феде на прощание? (Ответы детей)
-А мы желаем вам удачи, а если будет трудно, вы знаете, куда можно обратиться. (Педагог раздаёт визитки с номером детского телефона доверия)



Занятие с детьми старшего дошкольного возраста по математическому развитию «В Царстве геометрических фигур» ЦЕЛЬ: формировать представления о геометрических фигурах. ЗАДАЧИ: 1) Знакомство с понятием «линия» (множество точек). 2) Упражнять в счёте.


Занятие по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек» педагог-психолог: Т. А. Бутаева Занятие по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек» Цель: способствовать.
Беседа с детьми подготовительной группы «Детский телефон доверия»
Оксана Мартынкова
Беседа с детьми подготовительной группы «Детский телефон доверия»
Задачи: научить детей делиться друг с другом и взрослыми своими проблемами; развивать чувство товарищества; воспитывать чувство патриотизма; пробуждать интерес к занятиям физической культурой.
Материал: 2 игрушечных телефона; фигурки зверей; дом с имитацией пожара; картинки, порезанные на кусочки по количеству детей; ватные палочки; 2 стакана с водой или 2 баночки с зелёной гуашью.
Воспитатель: ребята, а Вы знаете, что такое телефон доверия? (ответы детей)
Телефон доверия – это служба, куда может анонимно (не называя своего имени и фамилии) обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные отношения.
Телефон доверия это не совсем обычный телефон, на телефон доверия можно и нужно звонить, когда ты попал в трудную ситуацию, если тебе плохо или тебя обидели. На Телефоне доверия вас поймут, успокоят и подскажут, как поступить. Важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже. Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.
А можно ли звонить на Телефон доверия просто так, без причины или ради шутки? Почему? (ответы детей)
Телефон доверия работает круглосуточно, то есть на него можно звонить и днем и ночью. Звонок на данный телефон бесплатный, и можно звонить анонимно, то есть не называя своего имени.
Вы можете обращаться на телефон доверияпо следующему номеру:
Давайте вместе повторим номер детского телефона доверия 8 800 200 01 22.
Что-то мы засиделись, давайте немножко разомнёмся. Наша разминка будет посвящена телефону доверия. Повторяйте за мной слова и движения (Повторить разминку 2-3 раза).
Ты не плачь и не дерись, (Руки на поясе, качаем головой)
Просто к другу обратись, (Руки на поясе, повороты корпуса в стороны, улыбаемся)
Позвони ты к нам, дружок, (Подносим к уху по очереди правый и левый кулачки)
Нам так важен твой звонок. (Хлопаем в ладоши)
Воспитатель: а давайте обыграем ситуации, как зверята звонили на телефон доверия
Детский телефон доверия, слушаю Вас!
Это вам позвонил медведь. Мой медвежонок из дома ушел.
Потерялся наверно он.
Подождите медведь, не спишите,
Что случилось мне, расскажите,
Может просто обиделся он
И сидит где-нибудь под столом?
Как найдете его, обнимите,
О проблемах Мишутку спросите!
Ну, а если захочет он, дайте наш ему телефон.
Хорошо. Я его поищу, а когда найду, обниму и медком покормлю. Предложу ему ваш телефон, пусть звонит, если захочет он.
А это позвонила лисичка:
У меня в дневнике единица.
Я не знаю, как маме сказать…
Меня будут сегодня ругать!
Ты расстроилась? Это понятно!
Огорчать маму так неприятно.
Единица может быть у любого,
И у доброго и у злого!
Может, есть у тебя старший брат?
Он помочь будет очень рад.
Ну, а мама, конечно, тебя любит!
Поругает, потом приголубит.
Так, что единицу не надо скрывать,
Исправлять её надо на пять!
Спасибо! До свидания!
А сейчас позвонили ежата
Дразнят в саду нас ребята,
В садик больше мы не пойдем,
Будем дома с братом вдвоем.
Не спешите ежата сердиться;
На ребят в группе злиться.
Вам обидно, это понятно,
Когда дразнят совсем неприятно.
Возможно, ребята не знают,
Что иголки от хулиганов защищают.
Вы можете иголки применить:
От хулиганов друзей защитить,
И тогда, уверяю ежата,
Вас ни кто не станет дразнить!
Круглосуточно работает консультант детского телефона доверия. И звонят ему настоящие дети, которым он помогает помириться с родителями, друзьями, справится с обидчиками и многими другими трудностями.
Давайте вместе повторим номер детского телефона доверия 8 800 200 01 22
Воспитатель: ребята, а давайте вспомним телефоны и других экстренных служб.
Дети обыгрывают ситуации, когда можно звонить в службу 01,02,03 и что нужно обязательно сказать.
Днем ли, ночью, утром рано
Если что – то загорится,
То пожарная охрана
На подмогу быстро мчится
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить
Если вдруг увидим дым
Эстафета 01:дети делятся на две команды, кто быстрее спасёт животных из огня.
Воспитатель: ребята, про номер 01 мы вспомнили – это номер пожарной службы, а какие ещё службы у нас существуют? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, 02! Это номер полиции.
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт.
Туда мы можем позвонить, если стали свидетелями какого-либо преступления или сами оказались жертвой преступления. (посмотреть на телефон). Ой, ребята, мне только что пришло сообщений от полиции, у Нюши из смешариков пропали её рисунки и полицейские просят нас о помощи. Нюша им сказала, что эти рисунки кто-то украл и порезал их на кусочки. Мы поможем полиции справиться с этим заданием? (ответы детей)
Эстафета 02: две команды. Дети бегут по очереди к стульчику с бумагой, берут один кусочек и возвращаются обратно. Чья команда быстрее соберёт рисунок.
Воспитатель: молодцы, ребята, помогли полиции узнать что им искать! А о каком же ещё, очень важном номере телефона мы не говорили?Отгадайте-ка загадку: Если ты упал немножко,
У тебя сломалась ножка,
Смело номер набирай
И подмогу вызывай! (03)
Правильно, 03! Это тоже очень важный номер телефона, это номер скорой помощи. А в каких случаях нужно по нему звонить? (ответы детей). Правильно, если вдруг кому-то стало плохо, кто-то упал с высоты и очень ушибся, кто-то порезался и во многих других случаях, связанных со здоровьем.
Две команды. От команды по 3-4 «больных» на другом конце зала. Игрок из команды бежит к больному и оказывает первую помощь (ватной палочкой мажут щеку или запястье зелёнкой (гуашь или вода) и возвращаются обратно вместе с больным.
— Теперь мы с вами знаем, что такое Телефон доверия и для чего он нужен. Кому вы можете рассказать об этом? (ответы детей)
— Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе.
Беседа о дружбе и вежливости с детьми подготовительной группы Программное содержание: 1. Продолжать формировать у детей имеющихся представления о дружбе, добре, вежливости. 2. В сравнении положительных.
Беседа по ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной группы на тему «Наша страна — Россия» Программное содержание: формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать патриотические.

Беседа с детьми подготовительной группы «Огонь — наш друг, огонь — наш враг!» Беседа в подготовительной группе «Огонь – наш друг, огонь – наш враг!» Цель: Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности.
История возникновения города Беседа с детьми подготовительной к школе группы История возникновения города Беседа с детьми подготовительной к школе группы Цель: знакомство с историей возникновения города, его развитием.

«Наша Родина-Россия». Беседа на патриотическую тему с детьми подготовительной к школе группы НАША РОДИНА – РОССИЯ (беседа на патриотическую тему с детьми подготовительной к школе группы) Виды детской деятельности: коммуникативная,.

Занятие для несовершеннолетних в возрасте 5–16 лет «Минута телефона доверия»
Юлия Федорова
Занятие для несовершеннолетних в возрасте 5–16 лет «Минута телефона доверия»
Целевая аудитория: несовершеннолетние в возрасте 5-16 лет.
Формы и методы проведения: игровое занятие.
Цель: закрепить знания о телефоне доверия.
— сформировать знания несовершеннолетних о защите своих прав;
— развивать умение анализировать собственные поступки;
— учить пользоваться телефоном, запомнить номер телефона доверия
Ожидаемые результаты: научатся пользоваться телефоном доверия.
2. Вводная часть –чтение стихотворения.
3. Основная часть – беседа, просмотр видеоролика, составление коллажа, игра «Шары»
4. Заключительная часть – подведение итогов.
5. Рефлексия – просмотр видеоролика, фотография на память.
Ход занятия.
— Здравствуйте ребята! Сегодня мы подведем итого нашей акции, которая проходила на этой неделе. Что это была за акция? (телефон доверия)
2. Вводное занятие.
Чтение стихотворения Е. Аншуковой «Телефон доверия»
Дети, взрослые, подростки знают этот телефон,
Он защитник и помощник, для детей придуман он.
В жизни всякое бывает, если нужен человек,
Что поддержит и подскажет и хороший даст совет.
Номер этот необычный. Телефон Доверия
Телефон Добра, надежды, Веры, Милосердия,
Одному ребенку трудно справиться с проблемою,
Поделиться с кем –то болью, хочется, наверное.
Номер этот запишите, расскажите всем вокруг
Телефоне доверия – вам советчик, верный друг.
— Ребята, скажите какое сегодня число?
Инициатива отмечать этот день в России принадлежит Национальному фонду защиты детей от жестокого обращения, создавшего в 2007 году Российскую ассоциацию детских телефонов доверия.
В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей под номером 8-800-2000-122.
Просмотр видеоролика «Немного из новостей»
— Что это за телефон?
Сегодня любой ребенок, подросток, находящийся в сложной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог поможет снять психологическое напряжение, установить доверительные отношения с окружающими его взрослыми. Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых в любое время дня и ночи.
— О чем вы можете рассказать специалисту телефона доверия?
(рассмотрение картинки «Ромашка»)
Вы поссорились с другом? Ты получил в школе двойку и боишься идти домой? Конфликты с учителями? Жестокость со стороны сверстников? Первая любовь?
У каждого из нас бывают ситуации, когда нам на душе тяжело, а разговора с подружкой, другом, мамой недостаточно или более того, он нежелателен из- за того, что вопрос очень интимный и деликатный. Как быть? Конечно, можно пойти привычным путем и замкнуться в себе, но можно и просто поднять трубку и набрать номер «телефона доверия». Один из главных принципов работы психолога- безусловное внимание к позвонившему, чуткость и безоценочность. Часто звонящий человек не в силах до конца уяснить, в чем суть проблемы, он видит только верхушку айсберга, но не может разобраться в причинах. Специалисты, используя методы ведения беседы, подводят абонента к тому, что он начинает размышлять о причинах появления проблемы, начинает понимать, что может сделать именно он, чтобы изменить ситуацию.
Просмотр социального ролика о телефоне доверия.
Ты можешь позвонить на детский телефон доверия,если:
возникли сложности в отношениях в семье;
тяжело переживаешь ссору с другом/подругой;
возникли проблемы в школе;
чувствуешь себя одиноким;
не знаешь, как поступить в сложной ситуации;
По этим и многим другим вопросам ты всегда можешь звонить на детский телефон доверия!
Коллаж «Не дай себя в обиду»
Воспитанникам предлагается составить коллаж на кубе из уже имеющихся рисунков.
Играет песня «Телефон доверия»
Участникам предлагается из раскиданных шаров найти шарики с буквами и выложить слово ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ.
4. Заключительная часть.
— Что нам с вами нужно запомнить?
— Закончить наше занятиея бы хотела словами Джованни Боккаччо: «Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому». Если вам понадобится совет, не бойтесь проявить доверие. Это не так страшно, мы сегодня попробовали. Спасибо всем за отличную работу!
Просмотр видеоролика. Фотография на память.

Детский телефон доверия ДОРОГОЙ ДРУГ! Если Тебе необходима помощь психолога, Ты нуждаешься в добром слове, совете, поддержке, Тебе очень плохо и одиноко, хочется.
Игровой тренинг «Телефон доверия-шаг к ответственному поведению» Цель тренинга: Формирование в сознании подростков адекватных представлений о психологической телефонной помощи, мотивирование подростков.
Картотека тренинговых упражнений для развития доверия для подростков Упражнения для развития доверия к другому человеку, доверительности, как личностного качестваВозраст: подростковый, взрослый Назначение:.



Творческий конкурс «Минута славы» Творческий конкурс «Минута славы» Цель: раскрытие талантов воспитанников центра. Задачи: 1. Воспитание и формирование уверенности в себе,.
Внеклассное занятие «Минута время бережёт» Тема: Минута – час бережет. Цели: Показать детям как важно уметь правильно распределять и употреблять свое время. Задачи: Расширять кругозор.
Внеклассное занятие «Телефон доверия08-800-2000-122»
Внеклассное занятие для учащихся 2,3 классов.
Подготовила и провела ; учитель начальных классов Владимирова В.И.
Тема: « Телефон доверия-8-800-2000-122»
— познакомить обучающихся: как работает Телефон доверия.
— мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.
— рассказать об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы;
— прокомментировать ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.
Оформление класса, оборудование : плакат о Телефоне доверия презентация о Телефоне доверия; информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке, клей, раздаточный материал (цифры Телефона доверия).
Форма занятия: Беседа.
Долгожданный дан звонок,
Мы к соседу повернулись
И приятно улыбнулись.
Дорогие ребята, посмотрите на доску: что вы видите?
Что изображено на плакате?
Наша беседа посвящена Телефону, но не мобильному и стационарному, который есть у многих в доме, а Телефону доверия. Что вы знаете о Телефоне доверия? (Ответы ребят)
А почему о Телефоне доверия мы говорим именно сегодня? (версии ребят)
Дело в том, что 17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия. Во всех школах России проводится специальный урок, посвящённый телефону доверия. В этом году он проходит под девизом «Дети говорят телефону доверия «Да!»
3. История возникновения первого ТД.
Я хочу вам рассказать об истории появления Телефона Доверия.
Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в сложной ситуации. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Он и не предполагал, что к нему позвонит так много людей. Несколько дней Чад Вара отвечал на звонки сам. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем). Вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей.
4. С какой проблемой можно обращаться на Телефон Доверия?
У детей, как и у взрослых людей очень много проблем. Они бывают разные, дети переживают, не знают, как решить проблему. Какие ситуации могут возникнуть у детей?
— родители или подростки обижают ребенка;
— не хотят общаться сверстники;
— не принимают в игры;
— дразнят и насмехаются и т.д.
У вас, наверное, случались сложные ситуации? К кому вы обращались? С кем делились своими переживаниями, проблемами?(Ответы детей)
Да, вы можете обратиться к самым дорогим и любимым людям – родителям, старшим братьям и сестрам.
Можно поделиться с учителем. Но не каждый ребенок может рассказать о своей проблеме учителю.
Можно поделиться с другом или подругой. Но бывают проблемы, о которых не хочется рассказывать, чтобы о ней знали окружающие вас люди.
Вот для этого и существует Телефон доверия, который открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.
На Телефонах доверия работают специально обученные психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.
Телефон доверия даёт возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.
Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.
Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать своё вымышленное имя для удобства общения.
Обращаясь на Телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.
Каждый Телефон доверия работает в своём определённом режиме – круглосуточно или по расписанию.
— Люди, которые работают на Телефоне доверия, всегда готовы ответить, выслушать, понять и помочь.
На Телефоне доверия вас поймут, успокоят и подскажут, как поступить. Важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже.
Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.
Вывод: Если с человеком случилась беда, тяжелая ситуация. Каждый может быть услышанным!
5. Физкультминутка «Если весело живется»
Если весело живется,
Хлопай так: хлоп, хлоп. (Хлопки.)
Если весело живется,
Щелкай так: щелк, щелк. (Щелчки пальцам)
Если весело живется, Делай так: (Хлопки ладонями по коленям.)
Если весело живется, Топай так: топ, топ.
Если весело живется,
Делай все: хлоп – хлоп,
Щелк – щелк, топ – топ. Хорошо!
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется, Хорошо! Хорошо!
В школе, на улице у нас много друзей. Там весело и интересно. Но если вы чувствуете себя одинокими даже в весёлой компании сверстников, вас не берут играть, обижают, над вами насмехаются – звоните на Телефон доверия.
— Звонить можно в любое время (даже ночью) с любого телефона: мобильного или стационарного (объяснить термин).
-интересуйся увлечениями сверстников, сам рассказывай о своих увлечениях;
— старайся не обращать внимания на насмешки, тогда у обидчика пропадёт интерес тебя задирать;
— не хвастайся перед одноклассниками крутым телефоном, обновками игрушками и т.д:
— не дерись- любой вопрос можно решить мирно;
— найди свое творческое дело:
— занимайся в спортивных секциях:
-соблюдайте золотое правило общения: Как вы к людям, так они к вам
Перед вами лежат конвертики. Извлеките из них содержимое. Что там?
Это цифры. Как вы думаете, для чего они нам сегодня понадобятся. (Ответы детей)
Надо из них собрать и наклеить номер Телефона доверия. Если вы хорошо поняли о Телефоне доверия
— то номер закрасьте красным цветом, если что –то не поняли- зеленым цветом.
— Что такое Телефон доверия и для чего он нужен? Кому вы можете рассказать об этом? (родителям, друзьям)
— Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе
А в завершение, еще раз посмотрите на плакат, оформление доски.
Когда-то давно ваши сверстники участвовали в конкурсе плакатов «Телефон детского доверия» он были отмечены сертификатами и этим плакатом. Я предлагаю вам поучаствовать в таком же конкурсе. Жду от вас предложений и работ.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

