Как охарактеризовать лису в сказках
НОД «Образ лисы в русских сказках»
НОД «Образ лисы в русских сказках».
Для детей старшей группы.
Цель:обобщение образа лисы в русских сказках,противопоставление положительных и отрицательных черт характера;учить выделять особенности характера лисы в русских народных сказках;продолжать учить узнавать сказки по иллюстрациям,предметам и т. д. ;
развивать мышление,память,воображение;воспитывать эмоциональное восприятие,любовь к русским народным сказкам,желание прийти на помощь,дружеские взаимоотношения.
Ход занятия.
Входит под музыку лиса.
Лиса: – Здравствуйте,ребята,узнали меня? А как вы поняли,что я лисичка?
Дети: – Рыжая,хвост пушистый,хитрая.
Лиса: – А где я живу?
Лиса: – А еще я живу в русских народных сказках. А кто писал народные сказки?
Лиса: – Ребята,а как меня называют в сказках?
Дети: – Лисонька,рыжая плутовка,лиса-кумушка,лисичка-сестричка,Лиса Патрикеевна.
Лиса: – А вы знаете почему Патрикеевной зовут меня в сказках?
Когда-то в давние времена правил Новгородским княжеством Патрикей,и был он удивительно хитрым да изворотливым и стали говорить: Патрикеевич да Патрикеевна.Это имя пристало к лисе не зря:она действительно поразительно хитрый,сообразительный и ловкий зверь. Теперь и хитрых изворотливых людей иногда называют лисами.
Лиса: – А среди вас есть «лисы»?
– Ну а сейчас я хочу с вами поиграть,посмотреть все ли вы знаете о сказках. Предлагаю разделиться на две команды. У команд будут названия. А какие,узнаете,когда соберете картинки. (На столах разрезные картинки с изображением сказок «Колобок» и «Теремок»,дети прикрепляют эмблемы самостоятельно).(6+6).
– Послушайте правила. По очереди я буду давать задания каждой команде. Одна команда отвечает,другая – внимательно слушает и может дополнять,не выкрикивайте.
– А вот и первое задание. Назовите сказки,в которых живу я,лисичка-сестричка.
Дети: – «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот,петух и лиса».
Лиса: – Молодцы,каждой команде по жетону.
Второе задание называется «Лисичкины слова».Я буду начинать фразу лисы из сказки,а вы – продолжать,надо назвать еще из какой сказки эти слова.
1). Петушок-петушок,золотой гребешок. выгляни в окошко,дам тебе горошка. (Из сказки «Кот,петух и лиса»).
2). Сядь ко мне на носок. и спой еще разок. (Из сказки «Колобок»).
3). Ловись рыбка. мала и велика. (Из сказки «Лиса и волк»).
4). Как выскочу,как выпрыгну. пойдут клочки по закоулочкам. (Из сказки «Заюшкина избушка»).
5).Да я вас не потесню:сама лягу на лавочку. хвостик под лавочку,скалочку – под печку. (Из сказки «Лисичка со скалочкой).
6). Приходи, куманек,приходи, дорогой. уж как я тебя угощу. (Из сказки «Лиса и журавль»).
Лиса: – Все команды справились с этим заданием,получают по жетону.
Следующее задание игра «Портрет лисы».Каждой команде предстоит собрать пазл,на котором мой портрет и назвать сказку. (На столе пазлы с изображением сказок «Теремок» и «Заюшкина избушка»).
Лиса: – Молодцы и с этим заданием ребята справились,получите жетон.
Лиса: – Следующий конкурс называется «Бюро находок».Я предлагаю стать вам на время сыщиками. Дело в том,что в мешке лежат вещи,которые потеряли лисички из разных сказок.
Попробуйте угадать,какой лисе принадлежит потерявшийся предмет и из какой сказки.
– скалочка – («Лисичка со скалочкой»)
– горошек – («Кот,петух и лиса»)
Лиса: – Хорошие вы сыщики,все предметы нашлись,лисички будут рады.
Ну,а чтобы быть ловкими и быстрыми,как лиса,сделаем лисичкину зарядку:
Физминутка. Раз прыжок,два присядка –
Вот лисичкина зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться.
Ну, и хвостиком вильнуть.
Аккуратно спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала.
Лиса: – Вот мы размялись,продолжаем играть.
– Ребята,а этот конкурс покажет,кто внимательный.
– На столе лежат картинки,художник немного перепутал,когда рисовал,найдите ошибки. («Лиса и волк» – лиса в проруби(«Колобок» – заяц съел колобка).
– А сейчас послушайте и скажите,какие сказки перепутались.
–Идет заяц по лесу и плачет: «Была у меня избушка лубяная,а у лисы ледяная.».А навстречу ему Коза с козлятами.
Дети: – Перепутались сказки «Заюшкина избушка» и «Волк и семеро козлят».
– Катится,катится Колобок по дорожке,а навстречу ему Медведь идет и Машу в коробе несет.
Дети: – Здесь перепутались сказки «Колобок» и «Маша и медведь».
Лиса: – Какие молодцы,ребята,все отгадали.
– Ну,а сейчас музыкальный конкурс. Узнайте,из какой сказки песенка. (проектор)
1). Ловись рыбка мала и велика. Кто пел?Дети: Волк. («Лиса и волк»).
2). Кукареку!Иду на пятах,несу косу на плечах.Дети: Петушок. («Заюшкина избушка»).
3). Петушок-петушок,золотой гребешок.Дети: Лиса. («Кот, петух и лиса»).
4). Я колобок-колобок.Дети: Колобок. («Колобок»).
Лиса: – Молодцы,все справились с заданием,получайте команды по жетону.
А этот конкурс называется «Что за чем следует?». Нужно разложить картинки по порядку и назвать сказку. (сказки «Колобок» и «Теремок»).
Обе команды справились,получают по жетону.
Лиса: – Ребята,я в сказках много делала всяких пакостей,обижала героев. Обещаю,больше не буду. В следующей игре,которая называется «Помогите!»,нужно узнать героя,которого я обидела и назвать сказку.
1). Помогите,несет меня лиса за темные леса. Кому нужна помощь?Дети: Петушку. («Кот,петух и лиса»).
2). Помогите,у меня оторвался хвост.Дети: Волку. («Лиса и волк»).
3). Помогите,меня выгнала лиса из моей избушки.Дети: Зайчику. («Заюшкина избушка»).
4). Помогите,меня съела лиса.Дети: Колобку. («Колобок»).
Лиса: Молодцы,ребята,всем помогли,всех узнали. Получайте по жетону.
Обещаю,больше никого не обижу.
Лиса: – Только без колобка я жить не могу,уж очень я его люблю. Хочу,чтобы вы нарисовали его портрет мне на память.
Этот последний конкурс называется «Юные художники».Каждый игрок рисует только по одной части. (один – голову,другой – глазки и т. д.) (на мольбертах листы бумаги и фломастеры).
Лиса: – Ой! Какие хорошенькие колобки получились,такие аппетитные.
– Давайте узнаем,какая команда набрала больше жетонов. (Дети сами считают).У всех поровну.
– А мне пора возвращаться в сказку. До свидания!

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе «Происхождение русских народных инструментов» Тема: «Использование регионального компонента в музыкальном образовании как средство коммуникативного развития детей дошкольного возраста».
Конспект НОД в средней группе «Здоровый образ жизни» Конспект НОД средней группы «ЗОЖ» Тема: «ЗОЖ» познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Задачи:.

Консультация для родителей «Славянская мифология в русских народных сказках» Консультация для родителей. Тема: «Славянские мифологические персонажи в русских народных сказках». Сказки базируются на народно-этнической.
НОД с детьми 5–6 лет на тему «Образ Бабы-яги в музыке» Задачи: Художественно- эстетическая: Развивать воображение детей посредством восприятия музыки, характеризующей сказочный персонаж. Развивать.
План-конспект НОД по сюжетной лепке в старшей группе «Встреча Лисы и Колобка» Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок», игра – драматизация «Колобок» с помощью настольного театра, рассматривание.
План НОД «Здоровый образ жизни» Тема недели: «Здоровый образ жизни» Итоговое мероприятие: Викторина: «Папа, мама, я – здоровая семья»» День недели дата Непосредственно.
Шкатулка в мифах и сказках Шкатулка в мифах и сказках Согласно древнегреческому мифу, Зевс спрятал все беды и надежды в шкатулку и строго настрого запретил ее открывать.
Лиса в русских народных сказках стала олицетворением злого ума. Она красива, обольстительна, красноречива, может легко притвориться беззащитной и слабой, манипулируя другими ради собственной выгоды.
Чтобы достичь желаемого, рыжая плутовка готова задействовать все свои козыри – обман, коварство, мошенничество, обольщение. В сказках лисица выступает в качестве негативного персонажа, который, пытаясь обхитрить положительного героя, сам становится жертвой, расплачиваясь за свою подлость и лицемерие.
Лиса в русских народных сказках
Почему лисе приписывают острый ум и изворотливость?
А охотятся за ней часто, то из-за красивого меха, то из-за ее разбойничьей деятельности. Она сама хороший охотник – ловкий, хитрый, бесшумный. Ее жертвы – зайцы, кузнечики, мыши, бабочки, рыба, майский жук, молодая косуля, а также домашняя птица и высиженные ею яйца. Из-за того, что она часто лазит по курятникам, хозяева домашней птицы ее невзлюбили. Именно поэтому в народе лиса приобрела образ ловкой злодейки-воровки.
Прозвища лисы в сказках
В сказках лисицу рисуют настоящей красавицей из-за ее роскошной рыжей шубки. И, несмотря на негативность персонажа, называют часто ласково «кумушка» или «сестричка». Подобные родственные связи она имеет с другим антигероем сказок – волком и другими животными, которых все равно также может дурачить. Есть и другая предпосылка этому прозвищу – лукавый женский образ, который встречался в народе. Хитрая и острая на язык кумушка или соседушка, которая была в каждом селе, способная засластить собеседника и достичь своих корыстных целей.
В одной из русских сказок лисе даже имя дают – Патрикеевна. Но оно не в честь женщины, а в честь наместника Новгорода князя Патрикея Наримантовича. Он прославился в народе, как хитрый и недобросовестный управитель, манипулирующий людьми и наживающийся в нечестный способ.
Образ лисы из народных сказок
В каждой из сказок выделяются конкретные черты лисички. Редко, когда она выступает жертвой. В основном это искусный обманщик и мошенник:
Народ в сказках демонстрировал негативное отношение не к самому животному, а к тем качествам, которое оно символизирует.
Как охарактеризовать лису в сказках
В русских народных сказках лиса (лис), как правило, отличается хитростью. Или особым умом. Ум лисы проявляется по отношению к другим животным, которых она обманом использует в своих целях. Перечень сказочных лисьих «подвигов» обширен: только она смогла съесть Колобка; подшутила над волком, оставив его без хвоста; утащила петушка; совершила «рейдерский захват» заячьей избушки…
Возникает вопрос: что же здесь «правда», а что нет? Действительно ли лиса в природе отличается особой хитростью, а курятина – одно из ее желанных лакомств?
Рассказывает Сергей Хрибар, старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева.
Вообще-то зоологи не применяют к животным такие человеческие характеристики, как «хитрый». А вот что точно можно сказать про обыкновенную лисицу, так что это зверь, обладающий довольно сложным поведением. Лисица относится к отряду псовых, но на охоте порой проявляет кошачьи повадки и ведет себя как хищник-засадник: выслеживает и подкарауливает добычу. Так бывает, когда лисица мышкует. Хотя может и преследовать добычу совершенно по-собачьи – гнаться за ней. Способы охоты у лисы разнообразны. В экологии это называется широкой специализацией. И это понятно: лисы распространены очень широко – от тундры до пустыни.
Что касается сказочного пристрастия лисы к «петушатинке», то в этом есть большая доля истины. Лисица может подкараулить и поймать птицу, вполне справляется со взрослым петухом. Она даже с зайцем может справиться, а заяц гораздо крупнее петуха. И лиса действительно утаскивает пойманную птицу – не ест ее на месте. Так что и жалобная песенка пойманного петушка «Несет меня лиса за темные леса», и сюжет, в котором лиса подкарауливала уточку по имени Серая шейка, имеют под собой реальные основания.
Хотя с точки зрения биологической целесообразности, охота на зайца или птицу не совсем подходит лисе. Челюсти у нее устроены по принципу ножниц, а не клещей, как, скажем, у хорька. В такой пасти трудно удержать добычу. Но лиса этот недостаток зубного аппарата прекрасно компенсирует поведением – видимо, это и дает основания наделять ее человеческой характеристикой «хитрая». Еще лиса ест рыбу, что в сказках тоже отмечено. Правда, в природе лиса рыбу обычно не ловит, а ищет по берегам – вдруг какую-то рыбину выбросило на берег?
Но гастрономические интересы лисы не ограничиваются мясом и рыбой. Лиса, как и ее родственница собака, любит сладкое и с удовольствием ест растительную пищу: к примеру, чернику. Не просто лакомится, а именно ест, когда черники много. В черничниках летом можно наткнуться на лисий помет. И он такой черный-черный – потому что лиса ела чернику. Вообще, лисы любят ягоды, в том числе и виноград – так что басня «Лиса и виноград» возникла не на пустом месте. Баснописец Эзоп, как известно, жил в Греции, где было много виноградников. А в Библии, в книге Песнь песней, сказано: «Ловите нам лисиц, лисинят, которые портят виноградники…». Лисы древнего Израиля, подобно лисам древнегреческим, тоже интересовались виноградом, и современные лисы вкус к винограду не утратили.
Возможно, дети с интересом отнесутся и к такой подробности: в природе лисы действительно не едят незрелых ягод и прекрасно разбираются, когда ягоды оказываются сочными и спелыми.
Образ Лисы В Русских Народных Сказках
Сказка позволяет приблизиться к пониманию традиций и культуры русского народа. Являясь жанром выражения национального духа народа, сказка связана с мировоззрением этого народа. Известно, что русская сказка играет воспитывающую роль, но она воспитывает не только детей, а и взрослых людей. Особенно интересны в этом значении русские сказки для детей с картинками о животных.
В этой статье мы будем рассматривать как предмет исследования сказки о Лисе. Этот образ имеет много значений, потому что Лиса может льстить, хитрить, добиваться своей цели. Мы проанализировали 13 сказок: «Колобок», «Лиса и журавль», «Лиса и козёл» «Лиса, заяц и петух», «Кот и лиса», «Лиса и тетерев» и др.
Анализ сказок о животных убедил, что образ Лисы в русских народных сказках интереснее других животных. Лиса всегда разная, и можно понять, что она интересует самого человека, который наблюдает за ней. Человек видит в ней и в её поведении много интересного и сходного с самим человеком. Поэтому характер Лисы в русских сказках о животных имеет такие типичные черты, которые находим в их описании, как льстивость, хитрость и склонность к воровству. Рассмотрим каждое свойство характера Лисы отдельно.
Свойство льстивости в характере Лисы мы находим в следующих сказках: «Колобок», «Петушок – золотой Гребешок» и др. Нами замечено, что в сказке «Колобок» Лиса отличается от других животных. Так, например, когда Лиса встретилась с Колобком, она не сразу сказала Колобку: «Я тебя съем?», а сначала стала восхищаться им: «Здравствуйте, Колобок! Какой же ты хорошенький!» Но после того как Колобок по просьбе Лисы спел песенку, она щедро подарила ему свой комплимент: «Какая чудная песенка! Спасибо, Колобок! Такая славная песенка, так бы слушала и слушала». Лиса здесь много льстит, чтобы Колобок поверил ей, чтоб посадить его на свой язычок и съесть. Льстивой Лисе удаётся осуществить свой план. То же самое наблюдается в сказке «Петушок-золотой Гребешок». Чтобы привлекать внимание Петушка, Лиса воспевала его: «Петушок, Петушок, золотой гребешок, маслина головушка, шёлкова бородушка». И таким образом она достигала своей цели.
Свойство хитрости характера Лисы мы находим в следующих сказках: «Лиса и козёл», «Лисичка-сестричка и волк». Например, в сказке «Лиса и козёл» Лиса попала в колодец. Она стала горевать, чтоне сможет выбраться, что попала в беду, но когда козёл узнал, что Лиса попала в колодец, идея выйти из него у Лисы возникла сразу. Козёл спросил Лису, что она там делает, Лиса маскировалась и хитро ответила козлу: «Отдыхаю, голубчик, там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уже как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!» Таким образом, Лиса привлекла козла в колодец и спасла себя. В сказке «Лисичка-сестричка и волк», волк был ранен из-за Лисы. Когда волк хотел отомстить Лисе, то Лиса говорила: «У тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, я насилу плетусь». Лиса своей хитростью избежала мести и снискала сочувствие у волка. Свойство воровства в характере Лисы мы находим в следующих сказках: «Медведь и Лиса», «Лиса и Заяц» и др. В сказке «Медведь и Лиса», Лиса, зная то, что у медведя в избе на чердаке кадушка мёда, попросилась ночевать у медведя, обманув его в том, что в его избе углы провалились. Вечером она трижды стучала хвостом и влезла на чердак, чтобы съесть мёд. В конце концов она даже обвинила медведя в том, что это именно он съел мёд. В сказке «Лиса и заяц», у Лисы изба растаяла, она попросилась у зайца переночевать, и его из избы выгнала. Когда другие животные пришли выгнать её, она даже устрашала их: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!». Лиса часто бесстыдно ворует у других нужную ей вещь. В данных примерах мы видим, что Лиса всегда может спасти себя и найти выгоду от своей хитрости. В русских сказках Лиса украшена человеческими чертами характера, ведь именно народ является автором образа Лисы в сказках о животных. Русский народ творит сказку с целью воспитания детей. В сказках о животных абстрактное понятие о национальных чертах характера народа конкретизируется
через образы животных. В сказках народ передаёт из поколения в поколение ценную для всего общества информацию. Каждая сказка и каждый образ животного имеют воспитывающее значение. Таким и является образ Лисы. И хотя Лиса часто добивается своей цели хитростью, но она иногда тоже бывает наказана из-за хитрости. Например, сказка «Лиса и дрозд». В русских сказках образ Лисы даёт детям уроки: с одной стороны, что в жизни иногда нужна хитрость, а с другой стороны, что хитрых надо опасаться.
Лиса в русских сказках, которые мы проанализировали, принадлежит к положительному образу, её часто украшают ловким, хитрым поведением и остроумием. Русский народ ценит типичный характер Лисы-хитрость, об этом и говорится в русских пословицах: Хитрость – второй ум, Простота хуже воровства и т. д. Кроме того, в русских пословицах и говорится о том, что надо опасаться лести: На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся; Льстец под словами – змей под цветами и т. д.
Народные сказки до сих пор вызывают интерес и у взрослых людей и детей. Через сказки еще передаются народное мировоззрение, народная традиция, ум и характер народа. Сказка – это плод народного ума и мышления и сказка, действительно, имеет воспитывающее значение, она и утешает и учит.
Исследовательская работа по теме: «Сказочный образ лисы в русских народных сказках и её прототип»
Цель работы: изучение и сравнение образа лисы в русских народных сказках и её прототипа в живой природе.
1.Познакомиться с историей народных сказок, с особенностями сказок о животных.
2.Изучить русские народные сказки, в которых действует лиса; проанализировать образ лисы в русских народных сказках.
3.Изучить повадки лисы в разных источниках.
4.Сравнить образ лисы в русских народных сказках с её прототипом.
Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа по теме: «Сказочный образ лисы в русских народных сказках и её прототип»»
Городской конкурс исследовательских, творческих и проектных работ
учащихся начальных классов
Сказочный образ лисы в русских народных сказках и её прототип
Авторы работы: Канашова Ангелина,
Капалова Сабрина, 2 класс,
МБОУ «Основная общеобразовательная
школа №45» города Троицка
Баранова Софья Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «Основная общеобразовательная
школа № 45» города Троицка
История народных сказок…………………………………………………… 5
Лиса и особенности её характера в русских народных сказках………… 7
Сравнение образа лисы в русских народных сказках и её прототипа в природе……………………………………………………………………… 8
Абсолютно каждый человек, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Долгие века народные сказки играли в жизни человека такую же роль, как в наше время книги, журналы, газеты, телевидение, радио, интернет и другие источники информации. Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга.
Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. У каждого народа – свои сказки. И все они по-своему интересны, все мудры и прекрасны, только рассказаны они на своём языке, имеют свои национальные особенности.
Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости.
Тема нашей работы: Сказочный образ лисы и её прототип.
Цель работы: изучение и сравнение образа лисы в русских народных сказках и её прототипа в живой природе.
Объект исследования: лиса, повадки лисы.
Предмет исследования: Русские народные сказки. Дополнительная литература и разнообразные источники о лисе.
1.Познакомиться с историей народных сказок, с особенностями сказок о животных.
При решении задач использовали такие методы исследования как:
Изучение литературы о народных сказках, чтение и анализ русских народных сказок, сравнение образов лисы в русских народных сказках, поиск информации о лисе в разных источниках, анализ результатов.
Практическое применение: изучение данного вопроса поможет лучше узнать особенности сказок о животных, узнать традиции и обычаи русского народа, привлечь внимание детей к чтению.
II.1. История народных сказок.
Сказка – один из основных видов устного народного творчества. Сказки пришли к нам из глубокой древности. Рассказывали их нищие странники, портные, отставные солдаты. В древности сказки назывались “баснями”, “байками”. Рассказчики сказок до сих пор называются в народе “баянами”, “баюнами”, “баутчиками” и “бахарями.” Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать.
В сказках всегда присутствует мораль, приобщение детей к добру, справедливости, правде.
Сказки отличаются своими национальными особенностями, но вместе с тем носят интернациональное начало. Одни и те же сказочные сюжеты возникают в фольклоре разных стран, что отчасти сближает их, но они и различны, поскольку отражают национальные особенности жизни того или иного народа.
Сказки каждого народа отражают действительность, на основе которой они бытовали. В сказках нашли выражение народные чаяния, стремление к счастью, борьба за правду и справедливость, любовь к родине. Поэтому сказки народов мира имеют много общего.
Народные сказки делятся на три группы:
— Сказки о животных – самый древний вид сказки. В них свой круг героев. Животные разговаривают и ведут себя как люди. Лиса всегда хитрая, волк глуп и жаден, заяц труслив.
Сюжет является основным признаком сказки, в которой противопоставляются мечта и действительность. Персонажи ярко противоположны. Они выражают добро и зло (прекрасное и безобразное). Но добро в сказке всегда побеждает.
II.2. Особенности сказок о животных.
Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. Порой сказки помогают разобраться в том, что в жизни дурно, а что хорошо. Появились сказки задолго до изобретения книг и даже письменности.
Любимые малышами русские сказки о животных ведут своё начало из древней Руси. В древнерусских племенах почитались животные и растения, в сказках и легендах они одухотворялись, чтобы отразить глубокую связь природы и человека. Потому, звери в сказках говорят, хитрят, обманывают, враждуют, дружат. Животные ведут себя как люди.
В сказках о животных основным действующим лицом являются только одни животные.
Сказки о животных должны были возникнуть в ту эпоху, когда основные занятия заставляли человека часто сталкиваться со зверями, т.е. в эпоху звероловства и скотоводства. В эту эпоху борьба со зверями была очень опасна, вследствие плохого вооружения человека; человек казался самому себе слабым сравнительно с целым рядом хищных зверей; наоборот, многие звери должны были представляться ему необыкновенно могучими.
II.3. Лиса и особенности её характера в русских народных сказках
Далее мы изучили образ лисы в русских народных сказках. Для этого мы прочитали 15 сказок. Результаты своих исследований поместили в таблицу (Приложение. Таблица 1. «Особенности характера лисы в русских народных сказках).
Изучив 15 сказок о лисе, мы пришли к следующему выводу:
Главным действующим лицом этих сказок является лиса. Ей приписываются некоторые человеческие качества: способность думать, говорить и разумно действовать. Её образ постоянный. В сказках лиса предстает беспредельно лживой, хитрой обманщицей; она пользуется доверчивостью, находит слабые стороны друзей и недругов.
Много проделок и проказ на памяти у лисы. Она выгоняет зайца из лубяной избы («Лиса и заяц»); обманывает и уносит петуха, выманивая его песней («Кот, петух, и лиса»); путём обмана меняет скалочку на курочку, курочку на гусочку («Лисичка со скалочкой»); обманывает мужика, прикинувшись мёртвой и крадёт рыбу из саней, обманывает волка («Лисичка-сестричка и волк»); обманывает волка («Лиса-повитуха»). В большинстве сказок лиса льстивая, хитрая, расчётливая, ловкая, жестокая, нередко пускается на самую невероятную выдумку, думает только о своей выгоде.
В сказке «Кузьма скоробогатый» лисица предстаёт не только умной, хитрой, коварной, жестокой, но и честной, заботливой по отношению к Кузьме.
Лиса часто наказывается за свои проделки, особенно, когда она нападает на слабых беспомощных героев. Например, в сказках «Мужик, медведь и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Тетерев и лиса», «Петух и собаки» лиса показана глупой, сама страдает от мужиков или собак: собаки вытаскивают из норы лису за хвост и раздирают. В некоторых сказках лиса сама обманывается («Лиса и журавль», «Лиса-исповедница»), а в одной сказке погибает от собственной глупости, надев кувшин на голову, тонет в реке («Лиса и кувшин»).
II.4. Сравнение образа лисы в русских народных сказках и прототипа в живой природе
Какова лиса в природе? Умная, хитрая и везучая, как в сказке, или нуждается в защите?
Лиса. Повадки лисы.
Лиса – один из самых красивых хищников. Она относиться к семейству псовых, хотя чем-то похожа на кошачьих. Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Лиса по размеру напоминает небольшую собаку. Окраска рыжей плутовки варьируется от огненно-рыжей до серой. Лиса живет и в Европе, и в Азии, и в Америке, и в Африке. Этот зверь хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Лиса является чрезвычайно ловким и резвым зверем. Она бегает так быстро, что собакам трудно ее догнать. К тому же это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая свои собственные следы или добывая себе пропитание.
Лисица — великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Писк полевки, например, лиса слышит за 100 м. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных. Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков. Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому она частенько заглядывает в курятники. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни. Мясной рацион лисица с успехом дополняет ягодами, яблоками, овощами.
Лиса почти все время активна: она любит охотиться и в сумерках и на рассвете, а ночью и в очень теплые дневные часы, как правило, отдыхает на открытом пространстве. У каждой лисицы есть свой индивидуальный участок для кормежки. Она ревностно оберегает этот участок от вторжения и всегда знает, что творится поблизости от ее норы.
Лиса – одинокий охотник, но с февраля месяца, когда брачный период завершается, самец и самка находятся вдвоем вплоть до момента, когда малыши подрастут. Лис очень щепетильный отец и муж, он заботится о своей самке: охотится и всегда приносит еду своей избраннице, когда той становится сложно бегать незадолго до рождения потомства. Лисы очень заботливые родители: они выкапывают нору или часто занимают чью-то, а затем готовят ее к рождению детенышей. Норы у этих зверей, как правило, имеют глубоко вырытые коридоры и несколько запасных выходов, рассчитанные на опасные случаи. Потомство живет вместе со взрослыми особями до тех пор, пока не сможет самостоятельно выходить на охоту и добывать пропитание. Научившись охотиться, детеныши покидают родителей, чтобы начать самостоятельную, взрослую жизнь на своей территории.
Лисы не всегда живут в норах. Этими жилищами они пользуются только при выращивании потомства, а все остальное время проводят на открытом месте. Чувства дома у лисиц практически нет. Они селятся там, где им понравится, да и то ненадолго. Лиса охотно роет норы вблизи жилищ человека, иногда лисицы забредают даже в большие города. Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.
Матерая лисица обзаводится норами не только для того, чтобы вырастить в них потомство или укрыться от продолжительной непогоды. Часто норы служат им убежищем в случае опасности.
Старая лиса по обыкновению имеет не одну нору, где помещается ее выводок, а сразу несколько, которые обеспечивают ей надежное убежище в исключительных случаях.
Лисы доводят до совершенства свои умения в охоте, и после этого с пылкостью отдаются мышкованию, чем напоминают собой со стороны маленького котенка. Можно подумать, что им нравится именно сам процесс охоты, они постоянно кого-то высматривают, выслеживают, вынюхивают. Каждый день, обследуя свои угодья, лисы не упустят возможности кого-то поймать, даже если зверь не голодный: пойманного зверя всегда можно спрятать в какой-нибудь кладовой «на черный день», который когда-нибудь да наступает. Лиса никогда не ест «до отвала», она всегда остается легкой, стремительной и подвижной, а значит, готова к охотничьим подвигам.
Этот хитрый зверёк никогда не ходит прямыми путями: все время куда-то сворачивает, кружит, иногда возвращается. Лисе до всего есть дело, она очень любопытна. И если она уходит от погони, то тоже придумает какие-то уловки и фокусы. Она очень вынослива, может водить стаю собак целый день; если рельеф местности неровный, то обязательно пойдет оврагами, спускаясь до самого низа или наполовину высоту, и обязательно запутает свои следы, часто проходит большие расстояния.
Изучив научные статьи о поведении лисы в природе, мы узнали следующее.
Лисица – одно из самых известных диких животных. Лиса является ловким, резвым и хитрым зверем, великолепным охотником с отличной памятью, хорошим обонянием и острым слухом; зрение у лисы не очень сильно развито. Но, ученые, наблюдая за ней, не нашли у этого животного той понятливости, хитрости и находчивости, которые ей приписывает народная молва. При опасности лиса иногда даже паникует, попадается несколько раз в одни и те же ловушки, и вообще ее легко обмануть. Несмотря на то что лисица умеет быстро и ловко бегать, мчаться во весь дух и делать очень большие прыжки, хорошие охотничьи собаки ее быстро догоняют.
Лиса очень красивое животное, имеет ярко-рыжий окрас, с белым кончиком хвоста
В сказке «Теремок» представляется:
Я – лиса, при беседе краса…
Лиса очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая собственные следы или добывая себе пропитание
В сказке «Кот и лиса» (вариант: «Лиса и Котофей Иваныч»), обманув волка и медведя, забирает их добычу
Лисица зверек всеядный: она и зайцем питается, и птицей, и лягушатами и сластена она большая (ягоду ест, фрукты)
Сказочная лисица ест и рыбу( «Волк и лиса»), и мясо («Лиса и Котофей Иваныч»), и мед («Лиса повитуха»), в сказке «Дрозд Еремеевич» ест маленьких дроздят
Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.
Занимает заюшкину избушку в сказке «Лиса, заяц и петух»
Лиса в любой ситуации проявляет смекалку, находчивость.
Хитрит и обманывает в каждой сказке
Нужно быть очень опытным охотником, чтобы выследить лисицу, обмануть ее и поймать
В некоторых сказках лиса была обманута, иногда погибала от собственной глупости: высунув хвост из норы, была разорвана собаками («Мужик, медведь и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Тетерев и лиса», «Петух и собаки»); утонула, засунув голову в кувшин
В ходе своего исследования мы познакомились с историей народных сказок, с особенностями сказок о животных, изучили русские народные сказки, в которых действует лиса; проанализировали образ лисы в русских народных сказках, сравнили образ лисы в русских народных сказках с её прототипом и пришли к выводу:
В русских народных сказках лисица предстаёт умной, беспредельно лживой, хитрой обманщицей, она наделяется отрицательными чертами характера: лицемерием, коварством, вероломством, злопамятностью, жестокостью, мстительностью.
В природе же лиса — это ловкий, резвый и хитрый зверь, великолепный охотник с отличной памятью, хорошим обонянием и острым слухом, но не настолько понятлива, хитра, как в сказках, её легко обмануть, поэтому часто попадается в ловушки, расставленные охотниками.
4. Животные в русских народных сказках — образы и прототипы. Интернет-ресурс: http://www.hintfox.com/article/zhivotnie-v-rysskih-narodnih-skazkah—obrazi-i-prototipi.html (Дата обращения: 15.02.2016).
5. Животное лиса (лисица). Описание лисы. Повадки лисы. Интернет-ресурс: http://www.manorama.ru/article/hunting9.html (Дата обращения: 01.03.2016).
6. Классификация сказок. Характерные черты каждого вида. Интернет-ресурс: http://detskie-skazki.com/stati/klassifikaciya-skazok-harakternye-cherty-kazhdogo.html (Дата обращения: 05.02.2016).
7.Мир сказок. Интернет-ресурс: http://mirckazok.ru/view_post.php?id=32 (Дата обращения: 05.03.2016).
8.Образ лисы в русских народных сказках. Интернет-ресурс: http://stosekretov.ru/obraz-lisy-v-russkix-narodnyx-skazkax (Дата обращения: 05.02.2016).
1.Словарик литературных терминов и устарелых слов
Анализируя, сказки мне встретились устарелые слова, значение которых мне пришлось выяснить:
Боров – поросенок, свинья.
Исповедь – обряд покаяния в грехах перед священником.
Квашня – деревянная или глиняная посуда для закваски теста, забродившее тесто, опара.
Клирос – место для певчих в церкви по обеим сторонам алтаря.
Повой – приём новорожденного
Родины – день рождения.
Просвирня — женщина, занимающаяся выпечкой просвир.
Просвира — маленький круглый белый пресный хлебец.
2.Таблица 1. «Особенности характера лисы в русских народных сказках»
Какая лиса в сказке
От кого пострадала
Хитрая, льстивая. С помощью лести обманывает доверчивого петуха и уносит его
Кот сумел выручить петуха
Льстивая, глупая. Лиса льстит петуху, хочет выманить его из дупла и съесть
Петух умным оказался, позвал лису в дупло к товарищу.
Хитрая, льстивая. Лиса с помощью лести, хитрости обманывает глупого колобка
Вероломная, злая, жестокая. Попросилась к зайчику погреться, да его и выгнала.
Петух с косой прогнал лису из избёнки
Пригласила журавля на званый пир, наварила манной каши, размазала по тарелке, чтобы журавлю не досталось каши.
Журавль проучил лису. Угостил лису окрошкой, налив её в кувшин с узким горлышком, чтобы лиса так же не смогла попробовать окрошки.
Умная, хитрая, двуличная, жадная: съедает весь мёд и делает волка виноватым.
«Лисичка-сестричка и волк»
Умная, хитрая, двуличная, жестокая. Претворилась мёртвой, обманула мужика, всю рыбу из саней выбросила.
Обманула волка: избили бабы волка у проруби, остался он без хвоста
Льстивая, глупая. Пытается обмануть тетерева: «Нынче указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Нынче звери друг друга не трогают»
Тетерев умнее оказался, не поддался на уговоры лисы, сам её обманул: «Вот собаки бегут, кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего»
Хитрая воровка: повадилась в дом Кузьмы за курами.
Умная, хитрая, коварная, жестокая, но слово своё сдержала: пообещала в обмен на собственную жизнь сделать Кузьму скоробогатым и сделала (по отношению к мужику проявила честность, заботливость).
Волка, медведя, соболя с куницей, царя (выдал дочь замуж за мужика), царя Змиулана.
От Кузьмы, поймал лису он дома за воровством: «Сударушка, теперь живу из рук не выпущу». Пришлось лисе сделать Кузьму скоробогатым, чтобы остаться живой.
Умная, хитрая. Обманула волка, медведя: принесли они Котофею Ивановичу, бурмистру, на поклон барана и быка.
Сама не пострадала, а вместе с мужем своим Котофеем Ивановичем жили спокойно, так как все звери стали кота бояться, да запаслись на всю зиму мясом.
«Мужик, медведь и лиса»
Глупая, доверчивая. Попросила лиса мужика угостить его, побежала за ним.
Мужик у дома свистнул собак и притравил лисицу. Спряталась лисица в норе, посчитала, что хвост мешал ей бежать и его наружу вытащила: «Ешьте, собаки, лисий хвост!» Собаки за хвост лисицу вытащили и загрызли.
«Лисичка со скалочкой»
Хитрая, ненасытная, коварная, глупая.
Попросилась в одной деревне переночевать, сожгла скалочку, выпросила за неё курочку. В другой деревне попросилась переночевать, съела курочку, выпросила за неё гусочку. В третьей деревне попросилась переночевать, съела гусочку, потребовала за неё девочку.
Третий мужик умнее оказался, посадил в мешок собаку вместо девочки и отдал его лисе.
Испугалась лиса собаки, побежала, юркнула в нору, но посчитала, что хвост мешал ей бежать и его наружу вытащила: «Ешь, собака, лисий хвост!»
Загрызла собака лису.
Вероломная, ненасытная, коварная, жестокая.
Дрозда Еремеевича (испугался дрозд, что срубит лиса своим хвостом дуб, и отдал ей двух птенцов).
Глупая, вороватая. Выпила молоко в кувшине, а голову из кувшина вытащить не смогла.
Хотела утопить кувшин и сама вместе с ним утонула.




